Взгляд на мир из Флориды

Пятница, 19.04.2024, 12:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Апрель » 25 » Сила есть - любви не надо?
19:01
Сила есть - любви не надо?


Сильных женщин в мире становится все больше. А уж Россия - так и вообще исторически страна сильных женщин.

Про коня на скаку и горящую избу - это ведь про нас с вами. Хорошо это или плохо и нужно ли что-то с этим делать, разберемся.  Нас столько лет подряд готовили горы сдвигать, что я теперь не знаю, чем заняться! - на полном серьезе стала сетовать подруга Маша, когда вышла в декрет.

Она всегда брала за пример режим дня барона Мюнхгаузена, мол, в три - подвиг, в четыре - война с Англией. Но раньше страдала от бурной и непостоянной жизни девушки-телерепортерши, а когда поиски и душевные мытарства наконец-то увенчались успехом и жизнь стала входить в спокойное русло, оказалось, что это очень скучно.

- Мне теперь на вопрос: «Как дела? Какие новости?» - даже сказать нечего. Ну что, вот полки купили недавно. А еще столик в кухне обновили. Готовить учусь. Сплю, гуляю, жду мужа по вечерам. А-а! Тоска!

Когда ей говорят, мол, потерпи, родишь и скуку всю как рукой снимет, она отмахивается и ищет способы использовать по назначению пропеллер в одном месте. Хорошо хоть на ночные папарацционные съемки перестала выезжать - животик мешает.

Маша полжизни развивала в себе способность ни от кого не зависеть и гордиться тем, что все может сделать сама и знает ответы на все жизненные вопросы.

Следующий пункт программы - свадьба

Другая моя подружка - Аня - еще хлеще. С этой вообще лучше никогда не спорить, бессмысленно. В 23 года уже создала собственную компанию. В 25 купила квартиру в центре. Сейчас ей 38. Процветает. Но за это время как минимум трижды случались апокалипсисы. При этом она из всех самых страшных ситуаций выкарабкивалась с блеском. И обворовывали подчистую, и кризис пережила, и разные подставы-долги, и любимый сбежал со всеми деньгами - в ассортименте. Четкая, жесткая, умная. Только истории любви были одна другой драматичнее.

Но однажды она собрала волю в кулак и составила свой бизнес-план «Счастливо выйти замуж». Пошла по психологам, в церковь, читать всякие книжки. Сейчас сама бы могла написать пособие. На данный момент замужем, довольно счастлива, планирует родить уже второго. Хотя так привыкла руководить, что иногда пытается строить мужа, к тому же он зарабатывает в два раза меньше. Но вовремя берет себя под уздцы. Все-таки сказывается общение с психологами да священниками.

Во всем мире сильные женщины востребованы. В Америке вон уже давно появился тип мужчина-домохозяин, а жена у него - успешная бизнес-леди. Потому что, с одной стороны, есть женский склад ума и интуиция, а с другой - большая выносливость, мужчинам неведомая.

- Сильную женщину отличают установка «Я все могу! Я все знаю! Я все сделаю сама!» и гиперответственность. За что их и ценят, - говорит психолог Аделия Мизитова. - Сила в женском варианте - это не только стремление все брать в  свои руки и контролировать. Мол, мне легче самой сделать, я лучше знаю. Ум и знания - это ведь тоже сила.

И вроде бы, с одной стороны, многие мужчины признают, что хорошо, если твоя жена оказывается не хрупкой Дюймовочкой, а сильной и умной женщиной. Но при этом именно сила характера, эта закаленная сталь, может доставлять массу хлопот.

По полочкам

Сильные женщины бывают двух типов.

1. Те, кто сознательно выбрал роль силачки: «Я буду сама по себе, я сама все могу». И куют свою жизнь, как Павка Корчагин, целенаправленно и четко. Их примеры для поведения - успешные женщины типа Коко Шанель, а то и вовсе герои-мужчины из истории. Причем выглядеть они могут очень привлекательно. Но как будто не хватает плавности, что ли, женственности. Взгляд колючий, движения угловатые.

2. Заложницы житейских ситуаций. Женская доля, чтоб ее. Таких на Руси - большинство. И в большом городе, и в деревне - почти вся ответственность за семью на ней. Кручинится о судьбе нежных сериальных героинь, закручивая банки на год вперед на всю ораву, параллельно варя пятилитровую кастрюлю борща, а впереди еще гора стирки-уборки. Под окном или на даче ровные грядки и урожай. Муж все время чем-то недоволен, но все равно часть дел сделать не успела, а еще работа, в общем, почва для переживаний есть всегда. Она бы и рада не взваливать это на себя, да ведь больше некому.

Вокруг - сплошные слабаки

И тех и других можно узнать по излишне усталому взгляду, напряженным плечам. А еще у них слишком много претензий к миру и окружающим. Так-то она о них молчит, но лишь дай волю высказаться - затопит. Потому что быть одновременно и мужчиной, и женщиной - невероятно тяжелый труд.

Конечно, вряд ли какая девочка мечтала вырасти и стать самой сильной. Но так складываются обстоятельства - семейный сценарий, к примеру, - и леди превращается в ломовую лошадь, хотя с виду это может быть тоненькая и невероятно красивая блондиночка.

Но! Она уже живет на пределе. Работает на пределе. Скрывает свои чувства. И плачет иногда в темноте у окна, чтобы никто не видел. А потом говорит себе: «Соберись, тряпка! Ты должна быть сильной!»

А огромный список в голове под названием «Должна» мешает радоваться жизни и просто жить.

Если она свободна, то для нее совершенно нормально пожаловаться иногда подружкам, что мужчины ей попадаются слабые.

- Где сильные мачо? - искренне вопрошает она. - Неужто повыродились?

И ждет, когда же встретится ей такой Геракл, что сможет в бараний рог свернуть. В общем, тот, кто сильнее ее.

Но вот ведь какая проблема. Нормальным сильным мужчинам больше делать нечего, как с женщиной бодаться. Какой бы сильной она ни была. Они таких стороной обходят, только дружат с ними. Зато тянутся вереницей к грациозным бой-бабам маменькины сынки да те, кому нужна скорая психологическая (или материальная) помощь.

А она-то, сердечная, ждет, что вот он придет и наконец заставит ее стать настоящей женщиной, успокоит, примет такой, какая есть, погладит по головке, выслушает весь бред, который у нее накопился в душе. Но это мечта не о мужчине, а детские недополученные эмоции. И сильная женщина может попасть в жуткую любовную зависимость от мужчины, который хоть немного совпадет с этой моделью поведения.

Ты его уважаешь?

Но главная проблема силачек в том, что они, ко всему прочему, не уважают мужчин. Раз уж они сами все могут, то им кажется, что они сильнее и умнее любого из самцов, чего их уважать. И вообще вполне можно прожить без мужчин. Поэтому и отношения в семьях постепенно рушатся. Вот яркий пример - от нашей читательницы Ольги.

«Муж только пиво всегда пил на диване перед телевизором, а я вечно все сама-сама. Я ему только сопли не подтирала. И мне нужно было все решать за него: ничего не помнит, ничего не знает, тупой, ленивый. Устала с ним жить!»

Очередная семейная ссора закончилась разводом. Пока Оля сетовала, что благоверный испортил лучшие годы ее жизни, муж поболтался по жизни да и прибился к другой женщине.

И вдруг Ольга с удивлением узнает от общих знакомых, что в новой семье бывший из куска угля превратился в настоящий бриллиант. И вроде как та на него надышаться не может. И помогает по дому, и копейку зарабатывает, и поговорить-то с ним интересно, он столько всего знает. Счастлива женщина! А Ольга пишет, что даже переспросила, точно ли речь о ее бывшем идет?

У мужчин есть базовая потребность быть сильнее и умнее женщины, убеждены психологи. Если женщина начинает демонстрировать свою силу и давить умом, то он либо борется с ней, либо ломается, то есть пьет и забивает на все вообще.

А он оказался совсем не такой

И ведь бывают случаи, когда жена начинает менять отношение к мужу на более уважительное, работает над собой, консультируется у психолога, и муж тоже меняется, перестает пить, превращается во вполне себе мужчину.

У меня, кстати, есть выдающийся пример, как муж спился, потому что жена интеллектом задавила. Пришла в гости к гранд-даме, профессору психиатрии. И вот наливает она чай на кухне. Тут заглянул ее благоверный. Остроумный, симпатичный. Но меня поразило, насколько резко и брезгливо она прогнала его, словно назойливого пса.

А надо заметить, что дама когда-то прославилась своей работой по исследованию причин алкоголизма. И доказывала в своей научной работе, что это физиологическая особенность мозга и ничем вылечить алкоголика нельзя.

Через полчаса я уже знала кучу гадостей про мужа - такой, сякой, дурак набитый, ему с женой повезло, а он пьет... И специально погромче:

- А вначале ведь не пил, сволочь такая. И не понимает, что я вхожу в десятку самых умных женщин века!!!

Это называется - упиваться своей силой. Большое искушение! Редко кому удается с ним совладать. Зато хороший урок мудрости я получила от другой сильной женщины, и тоже профессорши, которая, ко всему прочему, еще и в бизнесе очень преуспевает. Но у нее семья - загляденье.

- Муж вечером приходит, садимся ужинать, а я подбородок рукой подопру, как в сказках, и смотрю на него с умилением - ну дура дурой. И прошу, мол, расскажи что-нибудь!

Вот ведь парадокс: признаешь за мужчиной его право быть самым сильным и от этого сама становишься сильнее.

И напоследок - о главном. Мужчины, знайте: какой бы сильной ни была женщина, есть одна вещь, без которой даже она прожить не в состоянии, - любовь. Конечно, любить такую женщину непросто. На это способны только сильные мужчины.

Татьяна Огнева
Источник: kp.ru
Просмотров: 1532 | Добавил: MAKS | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 vazonov11  
0
Впечатляющий пост.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Навигация

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика